‘Puta’ de Zahara, el gran vencedor de los Premios de la Música Independiente

Comparte este post

Este miércoles se ha celebrado la XIV edición de los Premios de la Música Independiente (MIN) en el Navarra Arena de Pamplona, con una gala de entrega de galardones en la que la gran triunfadora ha sido Zahara con su disco ‘Puta’. La artista jienense era la que más candidaturas tenía (nueve), de las cuales se ha alzado ganadora en seis: Premio de Orchard al Álbum del año, Premio a la Mejor Letra Original (por ‘Merichane’), Premio AGEDI al Mejor álbum de Pop, Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip (Guillermo Guerrero, por ‘Merichane’), Premio SAE Institute a la Mejor Producción Musical (Martí Perarnau IV, por ‘Puta’) y Premio Marilians al Mejor Diseño Gráfico (Emilio Lorente por el arte de ‘Puta’).

Le sigue Baiuca con dos victorias de seis nominaciones (Mejor Álbum de Electrónica y Mejor Álbum en Gallego), Rigoberta Bandini con otras dos victorias de cuatro nominaciones (Premio Amazon Music al Mejor Artista y Premio Radio 3 a la Canción del Año por ‘Ay Mamá’), Maria Arnal i Marcel Bagés con una victoria de cuatro nominaciones (Premio Ticketmaster al Mejor Directo) y Tanxugueiras, con una victoria de tres nominaciones (Premio AIE al Mejor Artista Emergente). El gran derrotado es Alizzz, el productor de C. Tangana qu debutaba en solitario con ‘Tiene que haber algo más’, ya que no se ha llevado ninguno de los cinco premios a los que optaba.

Este es el listado completo de los premios:

Premio The Orchard al Álbum del Año

«Tiene que haber algo más» de Alizzz

«Embruxo» de Baiuca

«Clamor» de Maria Arnal i Marcel Bagès

«The river and the stone» de Morgan

«PUTA» de Zahara – GANADOR

Premio Amazon Music al Mejor Artista

Alizzz

Kase.O

Maria Arnal i Marcel Bagès

Rigoberta Bandini – GANADORA

Zahara

Premio AIE al Mejor Artista Emergente

Aiko el grupo

Baiuca

Chill Mafia

Niña Polaca

Tanxugueiras – GANADORAS

Premio Radio 3 a la Canción del Año

«Ya no siento nada» de Alizzz

«Veleno» de Baiuca

«Ay Mamá» de Rigoberta Bandini – GANADORA

«Terra» de Tanxugueiras

«Merichane» de Zahara<iframe width=»500″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/K_WqBxwAbJY» title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>

Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop

«Que Se Joda Todo Lo Demás» de Alice Wonder

«Tiene que haber algo más» de Alizzz

«Hambre» de Kiko Veneno

«Clamor» de Maria Arnal i Marcel Bagès

«PUTA» de Zahara – GANADOR

Mejor Álbum de Rock

«Corizonas III» de Corizonas

«Kokoshca» de Kokoshca

«MKMK» de Maika Makovski – GANADOR

«The River and the Stone» de Morgan´

«Mayéutica» de Robe

Mejor Grabación de Electrónica

«Embruxo» de Baiuca – GANADOR

«Exnovo» de BFlecha

«Abril» de Delaporte

«Global Sickness» de Ed is Dead

«Preparada (Rework)» de El Columpio Asesino y Deu

Mejor Álbum de Música de Raíz

«Himnopsis Colectiva» de Amparanoia

«Territorio de Delirio» de Emilia y Pablo»

«Cantables II» de Fetén Fetén

«Errantes Telúricos/Proyecto Toribio» de Los Hermanos Cubero – GANADOR

«Pureza» de Queralt Lahoz

Mejor Grabación de Músicas Urbanas

«Se Trata de Mí» de Albany

«3 Katas» de Chico Blanco

«Divertimentos Vol. 2» de Kase.O – GANADOR

«Sabes el Camino Que Elegí» de Ortiga

«The Kingtape» de Toteking

Mejor Álbum de Flamenco

«Continente 27» de Chico Pérez

«Supernova» de Cristian de Moret

«La Raíz del Viento» de Juanito Makandé

«Con Todos Mis Respetos» de Miguel Campello

«Tremenda» de Rosario la Tremendita – GANADOR

Mejor Álbum de Jazz

«Sorte» de Abe Rábade

«Tumaini» de Berta Moreno

«Bach (Re)Inventions de Moisés P. Sánchez – GANADOR

«Concert Bal» de Tino di Geraldo

«Tributo Pedro Iturralde» de Tributo Pedro Iturralde

Mejor Álbum de Música Clásica

«Mediterrània» de Capella de Ministrers

«Antonio Literes: Sacred Cantatas for Alto» de Concerto 1700

«Saffo Novella» de Dolce Rimo

«Cantigas del Códice de Toledo» de Eduardo Paniagua – GANADOR

«Ad Illam» de Susana Gómez Vázquez

Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip

Barbara Farré por «Muñequita Linda» de Najwa

Irene Moray por «Perra» de Rigoberta Bandini

Fran Granada por «Por España» de Samantha Hudson

Trece Amarillo por «Figa» de Tanxugueiras

Guillermo Guerrero por «Merichane» de Zahara – GANADOR<iframe width=»500″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/AkcEMQTO3W0″ title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>

Premio Ticketmaster al Mejor Directo

Maria Arnal i Marcel Bagés – GANADOR

Morgan

Mujeres

Triángulo de Amor Bizarro

Zahara

Premio SAE Spain a la Mejor Producción

Ángel Luján y Alice Wonder por «Que Se Joda Todo Lo Demás» de Alice Wonder

Alizzz por «Tiene que haber algo más» de Alizzz

Alejandro Guillán Castaño por «Embruxo» de Baiuca

Diego Galaz, Sebastián Schon y Jorge Arribas por «Cantables II» de Fetén Fetén

Martí Perarnau IV por «Puta» de Zahara – GANADOR

Premio Institut Ramon Llull al Mejor Álbum en Catalán

«Pecata Beata» de Carola Ortiz

«N.S.C.A.L.H» de El Petit de Cal Eril

«Parc» de Ferran Palau – GANADOR

«El Gran Ball» de Txarango

«Llepolíes» de Zoo

Premio Etxepare Euskal Institutua al Mejor Álbum en Euskera

«Ezorregatik x Berpizkundea» de Chill Mafia

«Gaur» de Gaur

«Ilun eta Abar» de Idoia

«Eta hutsa zen helmuga» de Liher

«Kondaira eder hura» de Verde Prato – GANADOR

Premio al Mejor Álbum en Gallego

«Hasme Oír» de A Banda da Loba

«Embruxo» de Baiuca – GANADOR

«Grande Amore» de Grande Amore

«Organización Nautilus» de Os Resentidos

«Embora» de Verto

Mejor Artista Internacional

IDLES – GANADOR

Instituto Mexicano del Sonido

Little Simz

Low

St. Etienne

Mejor Letra Original

«Selección Natural» de Chica Sobresalto

«Milagro» de Maria Arnal i Marcel Bagés

«El Don de la Ternura» de Nacho Vegas

«Ay Mamá» de Rigoberta Bandini

«Merichane» de Zahara – GANADOR

Premio Marilians al Mejor Diseño

Ana Vila Homs y Albert Ramagosa por «Gornal» de Germà Aire

André Taboada y Batea por «Tampoco somos los Rolling» de Batea

Edu Ruinas por «Cosmen» de Cosmen

Emilio Lorente por «PUTA» de Zahara – GANADOR

Rubens Ziontifik por «Serie 5» de Elio Toffana

Quizás te interese...

Generated by Feedzy
A %d blogueros les gusta esto: